Британская компания Bentley выпускает одни из самых роскошных и дорогих автомобилей в мире. Купе Bentley Continental GT и кабриолет Bentley Continental GT Convertible. Седаны Bentley Flying Spur и Bentley Mulsanne, а также кроссовер Bentley Bentayga. При этом седан Bentley Mulsanne в самом скором времени будет снят с производства. А заменой для него станет не очередное поколение четырех дверки с трех объемным кузовом, а новая модель – большой кроссовер Bentley Stonehenge. Новинка будет флагманом премиального бренда и сместит на второй план кроссовер Bentley Bentayga. Эксперты Повозкар собрали всю информацию о новой модели Bentley и готовы поделиться ею с нашими читателями.

фото Bentley Stonehenge

Британская компания только начала разрабатывать большой кроссовер Bentley Stonehenge. Однако, генеральный директор Bentley Motors Эдриан Холлмарк заверяет, что новая модель выйдет в свет уже в 2025-2026 году. И затмит кроссоверы и внедорожники конкурентов своей роскошью и инновациями.

Почему новой моделью Бентли станет именно кроссовер?

Ответ прост и вытекает из экономической целесообразности для производителя. Купе, кабриолеты и седаны Bentley с каждым годом привлекают все меньше покупателей. Седан Bentley Mulsanne в прошлом году нашел всего 500 новых владельцев. Тогда как продажи только одного кроссовера Bentley Bentayga по итогам 2019 года составили 47% (более 11 тыс. экземпляров) от общей реализации марки. Покупатели премиальных автомобилей все чаше останавливают свой выбор на внедорожниках и кроссоверах премиум-класса. Так что, возможно, со временем бренд Бентли полностью сосредоточится на производстве роскошных моделей SUV.

фотографии Bentley Stonehenge

Оригинальный дизайн

Дизайн экстерьера кузова, представленного в обзоре внедорожника Bentley Stonehenge, создал независимый дизайнер Илья Разумов. Окажется ли серийный автомобиль столь необычным и стильным, покажет время. Отметим лишь, что оригинальная внешность новинки явно создавалась с учетом фирменной стилистики компании из Крю.

картинки Bentley Stonehenge

Технические характеристики

С технической начинкой большого кроссовера Bentley Stonehenge вопросов больше, чем ответов. Пропишутся ли под капотом новой модели бензиновые и дизельный моторы, пока не понятно. Эдриан Холлмарк в интервью изданию Car and Driver намекнул, что электрический вектор развития мирового автопрома не обошел стороной и компанию Бентли. Таким образом, большой кроссовер получит суперсовременную гибридную силовую установку и полностью электрическую версию.

Интересно, что в арсенале концерна Volkswagen AG (бренд Bentley является собственностью немецкого автомобильного гиганта) имеются подходящие двигатели для большого кроссовера. Это 680-сильная гибридная силовая установка от Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid и менее мощная 462-сильная от Bentley Bentayga Hybrid.