Британская компания Bentley анонсировала дебют своего первого электромобиля в 2025 году. Как только появится инфо, мы напишем об этом на Повозкар. Вот только производитель пока не определился, с каким типом кузова окажется электрический первенец бренда. Будет ли это роскошное купе или солидный кроссовер, большой представительский седан, а возможно даже спортивный универсал с кузовом Shooting Brake? К слову, ориентируясь на последний, дизайнер Joseph Robinson и создал необычный прототип Bentley Centanne Concept.

фото Bentley Centanne Concept 2020

Необходимо отметить, что трудный выбор типа кузова для первого электрокара Бентли - на самом деле лишь маркетинговый ход. Производитель старается максимально привлечь внимание потенциальных покупателей к теме электрификации своего модельного ряда. При этом полностью электрическая модульная платформа в арсенале Bentley уже есть. И позволит навесить на шасси любой кузов, даже самой необычной формы. Например такой, как у Bentley Centanne Concept.

фотографии Bentley Centanne Concept 2020

Дизайнер Joseph Robinson - явно человек с фантазией. И придумал такой необычный дизайн, что полностью ломает представление об автомобиле. Прототип перспективного электромобиля Бентли щеголяет стильным кузовом… даже не знаем, как его классифицировать. С одной стороны, это двухдверное купе, но наличие удлиненной крыши - явный намек на кузов Shooting Brake. При этом крыша концепта - это полностью стеклянный колпак, вытянувшийся от капота до причудливой кормы.

картинки Bentley Centanne Concept 2020

В арсенале прототипа полностью светодиодные фары головного света и габаритные фонари, разумеется необычной формы. Огромная фальшрадиаторная решетка, дополненная цифрой 8. Длинный капот и большие колеса. Вытянутые в длину боковые двери, обеспечивающие комфортный доступ в салон с двумя креслами.

изображения Bentley Centanne Concept 2020

Но больше всего поражает оригинальная конструкция распашных створок крыши и компактных дверей, обеспечивающие доступ в багажное отделение. При этом в багажник можно установить мягкое сиденье С-образной формы с высокой спинкой. Разместившись на таком диване, можно наслаждаться звездным небом.

Станет ли Bentley Centanne Concept предвестником серийного электромобиля? Ответ получим в 2025 года на премьере первого электромобиля британской марки. Но однозначно можно сказать, что компания Bentley очень серьезно подошла к разработке электрической платформы. И с оптимизмом смотрит в будущее электромобилей.