По каким критериям водители выбирают автозаправки для постоянного пользования?

В выборе АЗС для постоянного пользования автовладелец учитывает массу критериев. Не последнюю роль играют качественные характеристики оборудования. В частности, удобство пистолетов для заправок. Подробнее о вариантах заправочных пистолетов можно прочитать на ресурсе https://pro-azs.ru/pistolety-zapravochnye. Также имеют значение локация автозаправки, бонусы и другие нюансы, о которых пойдет речь далее.

Какие критерии важны для владельцев авто при выборе АЗС?

Стоимость топлива стабильно растет. Иногда такими темпами, что многие автолюбители всерьез задумываются о том, чтобы пересесть на общественный транспорт. Несмотря на высокие цены, разница в 1-2 рубля или гривны за литр практически не играет роли в принятии решения относительно заправки на той или иной АЗС.

В поисках «своей» заправки владельцы отечественных машин и иномарок руководствуются следующими принципами:

  • стабильно высокое качество топлива, доверие к сети заправок;
  • удобство расположения автозаправочной станции;
  • наличие кафе, минимаркета на прилегающей территории;
  • возможность проверить давление в шинах и воспользоваться автомобильным пылесосом, купить незамерзайку и другие товары для авто;
  • качество оборудования для заправки, удобство пользования ним.

Многие владельцы автомобилей охотнее едут не на ту заправку, что находится по пути, а туда, где можно «заправиться» самим. Идеально, если помимо кофе, на автозаправочной станции есть комфортная клиентская зона, WiFi.

Какие второстепенные факторы играют роль при выборе АЗС?

Имеет значение количество времени, которое владелец авто затрачивает на заправку машины. Этот критерий определяется популярностью АЗС, организацией работы на ней. Важны автоматизация процессов, скорость обслуживания клиентов. Если ранее большинство придерживались мнения о том, что «где очередь, там и качественно», то теперь приоритеты изменились. В наши дни очереди возникают скорее всего на тех заправочных станциях, где недостаточно эффективно организован процесс.

Важна эстетическая составляющая. Невзрачное оформление, полутемная площадка, отсутствие порядка и чистоты не внушают доверия. Имеет значение в том числе наличие санузла. Этот довольно деликатный вопрос на АЗС, особенно на магистральных автозаправках, порой не менее важен, чем качество заливаемого топлива.

К полезным сервисам владельцы авто также относят наличие удобных для восприятия информационных табло, нескольких вариантов оплаты при покупке топлива, громкой связи.