В рубрике автомобильных технологий продолжаем цикл статей о запчастях и ремонте. Автомобильное стекло - не самая дешевая запчасть. К тому же даже незначительные дефекты и царапины на поверхности стекла отвлекают внимание водителя, могут раздражать, способны исказить обзор, и, значит, мешают водителю правильно оценивать дорожную ситуацию. Про ремонт лобового стекла. С учетом цены, если случились незначительные повреждения, например, малозаметные сколы или трещинки, наиболее частой причиной возникновения которых служит небольшой случайный камень из под колеса впереди идущей машины, автостекло легче и дешевле ремонтировать, чем заменить.

При оставлении трещины без ремонта, она со временем загрязнится от пыли и станет значительно более сильной заметной. Температурные и климатические колебания также добавят свою лепту и трещина станет расти, распространяясь на все большую площадь поверхности стекла и все более мешая обзору. Есть опасность полного разрушения стекла, которое может произойти в любой момент, в том числе прямо на дороге во время движения машины.

Поменять лобовое стекло – дорого стоящее мероприятие, в подавляющем большинстве случаев водители оттягивают этот момент, ремонтируя стекло самостоятельно, на сервисе, или дожидаясь, когда оно разрушится еще больше. Из всех перечисленных план обратиться на сервис для ремонта - в итоге самый выгодный.

Как обнаружить трещину или скол автостекле

Визуально. Если трещина значительная, она не ускользнет от внимания. Но осматривать стекло нужно и превентивно, внимательно исследуя взглядом всю поверхность. И конечно обязательно проводить процедуру такого осмотра, если был прецедент - вы увидели или услышали, что был момент попадания камня в стекло.

Лучше видно проблемные места на автостекле, если смотреть из салона. Особенно хорошо просматриваются даже мельчайшие нюансы, если смотреть изнутри темного салона машины на стекло, при этом снаружи искусственное яркое освещение. Так даже маленькие сколы будут бликовать, преломляя свет, и их невозможно пропустить.

От чего образуются сколы и трещины на лобовом стекле

Если лобовое стекло "поймало" камень, сценарий дальше развивается по двум вариантам. Трещина растет быстро (мгновенно), или медленно. В первом случае значительное нарушение целостности происходит сразу после удара. Скорее всего, в этом случае придется все же поменять стекло.

Во втором варианте сначала образуется едва заметный, а иногда и вообще практически незаметный скол. Который со временем грозит перерасти в трещину значительных размеров, и стекло в конце концов тоже придется менять. Если ситуацию не запускать, и как можно скорее стекло отремонтировать, то на покупке нового лобового стекла получится серьезная экономия. Автостекло - многослойное, за счет чего прочное, и своевременный ремонт - лучший выход при небольших повреждениях.