Audi представила пионера нового семейства своих концетов - впечатляющий родстер. Концепт Audi Skysphere - это название двухдверного кабриолета с электрическим приводом, линии которого напрямую ведут к дизайну Audi, не побоимся этой аллегории, завтрашнего дня. Бренд иллюстрирует свое видение автомобильного будущего, в котором интерьер - это интерактивное пространство, а автомобиль - не просто средство для передвижения, а платформа для увлекательных впечатлений. Этим целям служат автономное вождение, революционное изменение дизайна интерьера и бесшовная цифровая экосистема.

Напомним, что наличие и актуальные цены моделей на местном рынке можно посмотреть у официального диллера audi.

Чтобы предоставить пассажирам максимальную свободу, концепция Audi skysphere была разработана для двух разных условий вождения: от грандиозных путешествий до спортивных состязаний. Здесь используется впечатляющая техническая деталь - изменяемая колесная база. Электродвигатели и сложный механизм с элементами кузова и рамы, которые вставляются друг в друга, позволяют изменять саму колесную базу и внешнюю длину автомобиля на 250 миллиметров. В то же время дорожный просвет автомобиля регулируется на 10 миллиметров для повышения комфорта и динамики движения.

Одним нажатием кнопки водитель может выбрать свой способ вождения. Или самому управлять своим электронным родстером, длиной 4,94 метра в «спортивном» режиме с уменьшенной колесной базой и управляемым задним колесом. Так автомобиль остается чрезвычайно маневренным, несмотря на свои габариты. Или выбрать автономную поездку на 5,19-метровом GT в режиме автопилота «Grand Touring», наслаждаясь видами за окном, увеличенным пространством для ног, и взаимодействием с внутренней цифровой экосистемой.

Электродвигатель, расположенный на задней оси с приводом, отвечает за передачу мощности на колеса. В общей сложности 465 киловатт мощности и 750 Нм крутящего момента легко справляются с родстером, который весит всего около 1800 килограммов. Распределение веса около 60 процентов на задней оси с приводом обеспечивает достаточное тяговое усилие и при необходимости ускорение от 0 до 100 кмч всего за 4 сек.

Аккумуляторные модули Audi skysphere в основном расположены за кабиной - идеальная конфигурация для центра тяжести и маневренности автомобиля. Дополнительные модули можно найти между сиденьями в центральном туннеле салона небесной сферы - еще одно положение, выбранное в пользу динамики автомобиля. Ожидается, что емкость аккумулятора составит более 80 кВтч, что даст автомобилю запас хода более 500 километров в соответствии со стандартом WLTP, по крайней мере, в экономичном режиме GT.