Страховой полис ОСАГО в 2021 году, что поменяется

Согласно поправкам, которые предлагает ЦБ РФ, в полисе ОСАГО могут быть различные преобразования в 2021 году. В частности, из него могут исчезнуть территориальный коэффициент и коэффициент мощности транспортного средства.

Правила расчета коэффициента мощности в 2021

Оформить в Ренессанс ОСАГО можно на выгодных условиях в этом году. Рекомендуется выполнить все необходимые действия заранее, до вступления в силу поправок, потому что они несут повышение тарифов для некоторых автовладельцев. Если сейчас действуют следующие правила:

  • до 100 л.с. действует повышающий тариф;
  • от 120 л.с. стоимость полиса ОСАГО вырастает на 40%;
  • от 150 л.с. – полис дороже на 60%.

Но сейчас этот коэффициент отменят. В этом случае прибыль страховых компаний может резко снизиться. Чтобы избежать этого, им позволено увеличить базовые тарифы не более чем на 40%. То есть, стоимость наиболее дешевых полисов может существенно вырасти. Это может негативно сказаться на финансовых возможностях граждан, потому что около 45% водителей легковых автомобилей используют транспорт с мощностью от 70 до 100 л.с.

Отсутствие территориального коэффициента

Сегодня в разных регионах стоимость полиса ОСАГО существенно отличается. Это особенно заметно в сельской местности, где в соседних селах стоимость полиса может отличаться в 2 раза и больше. Это связано с тем, что эти населенные пункты относятся к разным регионам. Сейчас власти решили отказаться от этого принципа.

Сообщается, что средняя стоимость полиса ОСАГО быстро снижается. Страховые компании не успевают подстроиться под эти изменения. В результате этого бонусы за безаварийную езду могут считаться иначе. Они не будут давать такую существенную скидку. Хотя, она останется.

Каждая страховая компания сможет самостоятельно устанавливать цены на полис ОСАГО в пределах допустимого ценового коридора. Скорее всего, для опытных водителей, у которых машины с мощностью до 100 л.с., ничего не изменится, потому что для них повысят стоимость полиса на 40%, но за счет стажа безаварийной езды предоставят аналогичную скидку. Но большинству придется платить немного больше, чтобы соблюсти закон.

Напомним, что за езду без полиса ОСАГО выписывается штраф. Если он отсутствует, а водитель попал в ДТП, то материальная ответственность ложится на него, независимо от того, кто на самом деле был виноват в столкновении.