VW Cross Blue — огромный шестиместный кроссовер внедорожник от немецкой компании Volkswagen, официально представлен в виде концепта посетителям Детройтского автосалона 2013 года. В нашем обзоре мы поговорим о дизайне кузова и оформлении салона новинки, технических характеристиках (двигатель, используемая платформа, коробка передач, полный привод, подвеска, габаритные размеры), примерим возможные к установке шины и диски, оценим багажник, удобство размещения пассажиров и наполнение кроссовера функциями комфорта, развлечения и безопасности. Нашими помощниками станут отзывы автожурналистов, посетивших Североамериканский автосалон, а также фото и видео материалы о новом Фольксваген Кросс Блу 2013-2014 года.

фотографии Фольксваген Кросс Блу Концепт 2013

Еще обзоры концептуальных кроссоверов от Фольксваген:
Volkswagen Taigun 2013 года
Volkswagen CrossBlue Coupe 2013 года

Слухи о готовящейся премьере нового большого кроссовера от Фольксваген витали в автомобильном мире давно. Новинку ждали с нетерпением, но никто не мог себе представить, что построенная на новой модульной платформе MQB машина будет располагать такими колоссальными размерами кузова (данная платформа используется в конструкции новых поколений Audi A3 и Seat Leon, Volkswagen Golf 7 и Skoda Octavia 3-ого поколения).

  • Внешние кузовные габаритные размеры Volkswagen Cross Blue Concept впечатляют: 4987 мм в длину, 2015 мм в ширину, 1733 мм в высоту, 2980 мм колесная база.

Далеко не маленький Volkswagen Touareg со своими 4795 мм в длину и 1940 мм в ширину, на целых 192 мм короче и 75 мм уже представленной новинки.
Посмотрим на героя нашего обзора со всех сторон.
фотографии Volkswagen Cross Blue Concept 2013
Передняя часть кроссовера Cross Blue исчерчена прямыми линиями, визуально расширяющими автомобиль, и весьма схожа с «мордочкой» компактного кроссовера Volkswagen Taigun. Две горизонтальные планки с логотипом «народный автомобиль» одеты в хром, украшают фальшрадиаторную решетку и лучами вливаются в стильные полностью светодиодные фары головного света. Огромный передний бампер продолжает прямолинейность — прорези воздуховодов, пластиковая зашита кромки переднего обтекателя.
Прямые линии и плоские поверхности лежат в основе дизайна Фольксваген Кросс Блю концепт. Большой плоский капот, ребро подоконной линии, ровная крыша и боковые поверхности дверей, но... мужественно раздутый профиль колесных арок не в силах остановить свой бег и выражается, в итоге, выштамповкой на нижней части дверей. Боковые и задние стекла, несмотря на кажущуюся компактность, обеспечивают прекрасный обзор с водительского и пассажирских мест.
фото Volkswagen Cross Blue Concept 2013
Задняя часть кузова с огромной дверью багажного отделения, красивыми и стильными прямоугольниками габаритной светотехники (светодиодное наполнение), поджарым бампером с яркой хромированной вставкой и трапециевидными наконечниками выхлопных труб. Солидности внедорожнику прибавляет комбинированная пластиковая защита кузова по низу. Светлый пластик, присутствующий на бамперах, коробах и филенках дверей гармонично дополнен черными накладками на кромках огромных колесных арок, в недрах которых с легкостью размещаются шины 285/ 45 R21 на дисках с оригинальным рисунком R21.

Салон великана кроссовера Volkswagen Cross Blue благодаря большим размерам колесной базы с комфортом размещает шестерых пассажиров на трех рядах. Для каждого предусмотрено отдельное кресло с ярко выраженной боковой поддержкой, отличным профилем и плотным наполнением. В серийных версиях машины можно будет заказать трехместный диван второго ряда, и тогда автомобиль разместит семерых членов экипажа.
фотографии салон Volkswagen Cross Blue Concept 2013 года
Передняя часть салона авто выглядит реалистично, и скорее всего в таком виде пойдет в серийное производство. Плавные изгибы торпедо, центральная консоль переходит в мощный тоннель. Минимальное количество ручек и кнопок объясняется применением 10,2 дюймового цветного сенсорного экрана, при помощи которого владелец сможет управлять многими функциями автомобиля (мультимедийная система, навигация, картинки с камер панорамного вида, управление гибридной установкой, трансмиссией) и цветного монитора приборной панели.
фотографии багажника Фольксваген Крос Блю 2013
Во втором ряду места для двоих пассажиров, словно в лимузине. Сидящим сзади предназначены iPad mini в подголовниках передних кресел, собственный блок управления четырехзонным климат-контролем и дефлекторы системы кондиционирования на потолке. Попасть на третий ряд получается легко благодаря легкой трансформации кресел второго ряда. Места на галерке с запасом даже для взрослых пассажиров, комфортом два человека не обделены.

  • Багажник со всеми занятыми местами в салоне 600 мм в длину способен принять 335 литров груза, при сложении третьего ряда объем багажного отделения возрастает до 812 литров, а длина до 1387 мм. При складывании второго ряда получаем ровную грузовую площадку длиной 2230 мм, объем около 2000 литров.

Возможно увеличит длину грузового отсека до 3110 мм путем опускания вперед спинка сиденья переднего пассажира. Для отделки салона применяется высококачественная кожа, дерево и алюминий.

Технические характеристики Volkswagen Cross Blue 2013-2014 года: Фольксваген Кросс оснащается:

  • гибридной силовой установкой — тройственный союз состоящий из дизеля 2,0 литра TDI с отдачей 190 сил, электродвигателя передних колес мощностью 54 лс и электромотора для задних колес мощностью 114 лс, питающихся от литий-ионный аккумуляторов.
  • Коробка передач автоматическая 6-ступенчатая АКПП — автомат DSG с двумя сцеплениями.

Силовая установка способна выдавать максимальную мощность эквивалентную 305 лс, при полной зарядке батарей и работающем дизеле кроссовер способен разогнаться до 100 кмч за 7,5 секунд и набрать максимальную скорость 204 кмч. При движении только на тяге электромотором, автомобиль способен проехать около 30 км, но максимальная скорость будет не более 120 кмч.
Высокотехнологичная гибридная установка не позволит полностью разрядиться аккумуляторам, передний и задний электродвигатели могут работать как генераторы. Также авто оснащается системой рекуперации энергии торможения. Благодаря такой хитрой системе огромный внедорожник Volkswagen Cross Blue способен довольствоваться всего 4,9-5 литрами дизельного топлива в смешанном режиме движения.
По предварительной информации серийный вариант гибридного кроссовера Cross Blue появится не ранее середины 2014 года и называться будет T.... , ведь имена всей линейки кроссоверов от Volkswagen начинаются с этой буквы — Taigun, Tiguan и Touareg.