Компактный японский хэтчбек новый Митсубиси Мираж в начале 2013 года в Европе можно будет купить по цене от 9900 евро. Предлагаем вниманию читателей краткий обзор, технические характеристики, фото и видео материалы о глобальном автомобиле Mitsubishi Mirage, представленного автолюбителям на Парижском автосалоне 2012 года.

фотографии Митсубиси Мираж 2013

Еще новые хэтчбеки:
Характеристики Peugeot 208
Стильный Renault Clio 2013
Миниатюрный Opel Adam 2013

Компакт пришел на смену бестселлеру модели Colt, и японцы возлагают на него большие надежды.
Внешность маленького Мицубиси Мираж 2013 получилась симпатичной и игривой. Благодаря эмалям ярких цветов — ярко лимонный (желтый), спелое яблоко (светло зеленый), сиреневый, небесно синий (голубой), спелая вишня (красный), жемчужно белый, холодное серебро (серебристый), черный, и миниатюрным размерам 3710 мм в длину, 1665 мм в ширину, 1490 мм в высоту, 2450 мм колесной базы, автомобиль выглядит игрушкой на колесах.
Никакой агрессии и напора, спокойные плавные линии в итоге позволили не только сделать привлекательной внешность хэтчбека, но и добиться отличных аэродинамический показателей — всего 0,27 Cx. Машина комплектуется шинами с минимальным сопротивлением качению 165/ 65 R14 на стальных или легкосплавных дисках 14 радиуса, дорожный просвет (клиренс) 150 мм. Применение высокопрочной стали позволило достичь высоких показателей жесткости кузова на кручение и невысокой снаряженной массы от 845 кг до 890 кг.
Передняя часть автомобиля — с компактными фарами головного света, расположившимися в крайних точках кузова, крупным как для такого авто бампером с «улыбкой» воздухозаборника и яркой юбкой по нижней кромке. При обзоре с боку выделяем большие дверные проемы, обеспечивающие удобную посадку в салон, минимальные передний и задний свесы, круто восходящую подоконную линию, еле уловимо ниспадающую к корме крышу, поджарую заднюю часть.
Посмотрев на Мираж сзади увидим бампер взрослого размера, дверь багажного отделения с миниатюрным стеклом, увенчанным спойлером, и компактные фонари габаритной светотехники. Автомобилю необходимо минимум места для парковки, а радиус разворота составляет 4,4 метра.

Салон нового компакта Митсубиси Мираж 2013 года приятно удивляет внутренними размерами салона. Водитель и передний пассажир расположатся в удобных и комфортных креслах с достаточной боковой поддержкой. Удобное рулевое колесо с тремя спицами, приборная панель с двумя большими радиусами — информативная и легко читаемая. На центральной консоли базовой версии магнитола CD MP3 AUX USB и блок управления кондиционером, в качестве опции доступен цветной сенсорный 7-ми дюймовый экран (мультимедийная система, навигатор, камера заднего вида) и климат-контроль.
Во втором ряду установлен диван с плоской подушкой и тремя подголовниками на спинке. Втроем лучше даже не пробовать садиться, а вот вдвоем — комфортно. Что приятно, благодаря вертикальной посадке колени не упираются в спинки передних кресел, и потолок не давит на голову. Материалы отделки бюджетные (жесткие пластики и тканевая обивка сидений), но собрано все качественно и с равномерными зазорами. Багажник у нового Миража, разумеется, не большой всего 235 литров, объем можно увеличить до 600 литров, сложив задний ряд сидений.
Начальная комплектации Mitsubishi Mirage может похвастать наличием четырех подушек безопасности, ABS с EBD, Active Stability Control (система стабилизации), Hill Start Assist (ассистен при старте на уклоне), безключевым доступом в салон и запуском двигателя кнопкой (Keyless), магнитолой и кондиционером, функцией старт-стоп для двигателя и системой рекуперации энергии торможения.

Технические характеристики нового Митсубиси Мираж 2013: двигателей для новинки предлагается два, и оба бензиновые с тремя цилиндрами:

  • 1.0L MIVEC (71 лс) с 5 МКПП, обеспечит разгон до 100 кмч за 13,6 секунды и максимальную скорость 170 кмч. Расход топлива в смешанном режиме движения 3,7 литра.
  • 1.2L MIVEC (80 лс) с 5 МКПП, в качестве опции доступен вариатор INVECS-III CVT. Авто с механикой добирается до первой сотни за 11,7 секунд и достигнет максималки в 180 кмч. Усредненный расход топлива составит 3,9-4,0 литра на 100 км пути.

Сколько стоит: старт продаж нового компактного хэтчбека запланирован на апрель 2013 года, первыми в Европе новый Mitsubishi Mirage смогут купить автолюбители Великобритании. Цена Мицубиси Миража с 1.0 (71 лс) стартует с 7995 фунтов, стоимость Mirage с двигателем 1.2 (80 лс) будет составлять от 11000 фунтов. В Китае автомобиль продается с лета 2012 года, производство новинки пока осуществляется на заводе японской компании в Таиланде.
Российским автолюбителям Mitsubishi Mirage станет доступен во второй половине 2013 года.

Фото галерея: