Чешский кроссовер Skoda Yeti 2014 года с новым дизайном передней части кузова станет одной из ключевых авто новинок Франкфуртского автосалона 2013. В обзоре — характеристики и фото обновленного автомобиля. Продажа обновленного чешского кроссовера Шкода Йети 2014 года стартуют в ноябре 2013-го, тогда же станет известна цена, первыми рестайлинговый кроссовер смогут купить автолюбители Швейцарии. В России Шкода Йети с новым «лицом» появится ближе к осени 2014 года.

Отзывы о Skoda Yeti.

фотографии Шкода Йети 2014 года

Популярный в России и у европейских автолюбителей компактный кроссовер Skoda Yeti выпускается с 2009 года, и на четвертом году жизни переживает плановый рестайлинг, затронувший главным образом экстерьер. Автомобиль также получил новые, ранее не доступные опции, и более качественными стали материалы используемые в салоне кроссовера. Новый Шкода Йети 2014 года отныне, как и соплатформенный немецкий кроссовер Volkswagen Tiguan, будет доступен в двух различных вариантах исполнения — Skoda Yeti для города и более брутальное исполнение кроссовера для любителей активного отдыха на природе Skoda Yeti Outdoor.

фото Шкода Йети 2014 года

Начнем с самого главного — нового «лица» Шкода Ети 2014. Обновленный чешский кроссовер лишился больших, круглых и оригинальных противотуманок, получив взамен полностью видоизмененную переднюю часть кузова с традиционно расположенными фарами головного света и компактными противотуманками прямоугольной формы в бампере. Одним словом обновленный кроссовер может быть и стал спереди выглядеть более современно в духе последних новинок чешской компании, но лишился яркой индивидуальности.

картинки Шкода Йети 2014 года

С другой стороны фейслифтинг для Йети позволил создать семейный образ, характерный для всех автомобилей чешской компании. Отбросим в сторону предпочтения, забудем о дорестайлинговой модели кроссовера и просто осмотрим автоновинку 2014 года со всех сторон.

фотографии Skoda Yeti 2014 года

Сразу стоит отметить, что различия во внешности между городской версией и исполнением Skoda Yeti Outdoor заключается в установке на кузове версии для активного отдыха кроссоверной черной пластиковой защиты. Некрашенный пластик бережно прикрывает и защищает нижние элементы кузова от возможных контактов с грунтом, ветками и камнями. У городской версии эти же элементы декора красятся в основной цвет кузова. Независимо от внешнего антуража и типа привода клиренс (дорожный просвет) Шкода Йети 2014 составляет серьезные 180 мм.

Чешский кроссовер смотрит на мир большими прямоугольниками фар головного света дополненными штрихами светодиодов дневных ходовых огней (в качестве опции возможна установка би-ксеноновых фар), широкая фальшрадиаторная решетка с вертикальными перемычками в хромированной рамке, капот с яркими продольными ребрами украшен новым логотипом компании Skoda, мощный передний бампер с огромной пастью воздухозаборника, ломаными линиями и переходами органично дополнен компактными противотуманками.

Солидно, современно и степенно выглядит новый Yeti спереди.

При обзоре рестайлингового кроссовера сбоку не стоит искать изменения, их просто нет. Появились лишь легкосплавные диски 16-17 радиуса с новым дизайном, и расширилась палитра эмалей за счет новых цветов металлик — Moon White (белая луна), Jungle Green (зеленые джунгли), Metal Grey (серый) и Magnetic Brown (коричневый).

карртинки Skoda Yeti 2014 года

Корма обновленного кроссовера украшена видоизмененной дверью багажного отделения с характерными линиями образующими выштамповку для номерного знака, плафонами габаритной светотехники решенной в стиле C-Design (в качестве опции со светодиодным наполнением), новым мужественным бампером с высоко расположенными светоотражателями.

фотографии Шкода Йети 2014 года

В целом рестайлинг пошел на пользу чешскому кроссоверу, автомобиль стал выглядеть солиднее и сможет заинтересовать покупателей своей внешностью.

Изменения в салоне обновленного Skoda Yeti минимальны, появилось новое рулевое колесо от Skoda Octavia 3-его поколения, более качественными стали материалы применяемые для отделки элементов интерьера и кресел. А вот что по-настоящему радует, так это расширенный список опционного оборудования для чешского кроссовера пережившего рестайлинг. Для нового Шкода Йети 2014 стали доступны фишки в лице ассистента парковки, причем автомобиль может самостоятельно парковаться не только параллельно, но и перпендикулярно к тротуару. Также можно заказать камеру заднего вида, передние и задние датчики парковки, систему бесключевого доступа и запуска двигателя кнопкой «Kessy».
Присутствуют в обновленной версии Skoda Yeti и знакомые по дорестайлинговой модели опции комфорта — двухзонный климат-контроль, подогрев кресел и обогрев лобового стекла, круиз-контроль, съемный светодиодный фонарик и контейнер для мусора в багажнике.

картинки салон Шкода Йети 2014 года

Сам же салон чешского кроссовера порадует огромным по меркам класса запасом пространства для пассажиров второго ряда (1027 мм между спинками первого и второго ряда), удобной системой трансформации раздельных задних кресел Vario Flex и отменными характеристиками объема багажного отделения. Минимальный объем багажника при отодвинутых до упора назад креслах составляет 405 литров, его размеры можно увеличить до 510 литров сдвинув кресла вперед, а удалив задние кресла из салона получим фантастический 1760 литровый багажный отсек.

Технические характеристики Шкода Йети 2014 года подразумевают возможность выбора из четырех дизельных и трех бензиновых двигателей, трех коробок передач (6 МКПП, 6 DSG или 7 DSG), переднего привода или полноприводной трансмиссии с муфтой Haldex пятого поколения. Так что потенциальному владельцу обновленного кроссовера Yeti предстоит достаточно трудный выбор на каком именно моторе и типе привода остановить свое внимание. Все двигатели с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива.
Дизель TDI-CR для Шкода Йети 2014:

1,6-литровый (105 лс 250 Нм);

2,0-литровые — (110 лс 280 Нм), (140 лс 320 Нм) и (170 лс 350 Нм).

Бензиновые TSI:

1,2-литровый (105 лс 175 Нм);

1,4-литровый (122 лс 200 Нм);

1,8-литровый (160 лс 250 Нм).