Новый компактвэн Nissan Livina (Ниссан Ливина) представлен официально 19 февраля 2019 года на специальном мероприятии в Индонезии. В нашем обзоре Nissan Livina 2019-2020 года – фото и видео, цена и комплектации, а также технические характеристики нового компакт вена Ниссан Ливина, являющегося официальным клоном кроссвэна Mitsubishi Xpander.

фото Nissan Livina 2019-2020 вид спереди

Производство новинки Nissan компактвэна Livina уже стартовала на том же предприятии (завод Mitsubishi близ Джакарты), где производится и модель Xpander от Mitsubishi. Оба автомобиля предназначены для реализации на рынках Азии. Интересно, что начальная цена Ниссан Ливина, составляющая в Индонезии 198,8 индонезийских рупий (приблизительно 943 тыс. рублей), оказалась чуть более доступной, чем у официального брата Mitsubishi Xpander, предлагаемого на местном рынке минимально за 206,1 млн. индонезийских рупий (967 тыс. рублей).

фото Nissan Livina 2019-2020 вид сзади

Японские компании Nissan Motor Company и Mitsubishi Motors Corporation ранее занимались производством совместных автомобилей. Но дебютировавший 19 февраля 2019 года в Индонезии однообъемник Nissan Livina стал первым автомобилем с эмблемой Ниссан, разработанным после создания альянса Renault–Nissan–Mitsubishi.

фото Nissan Livina 2019-2020

По большому счету компактвэн Ливина специалисты Nissan не разрабатывали, ведь перед нами официальный клон модели Mitsubishi Xpander. Дизайнерам Ниссана только потребовалось вписать черты дизайна V-Motion в переднюю часть кузова автомобиля и несколько изменить некоторые детали кузова. Так что, несмотря на сильное сходство Livina и Xpander, новый компактвэн Nissan щеголяет оригинальными передней светотехникой и бамперами, габаритными фонарями с иной начинкой и навесными панелями кузова с измененным рельефом.

фотографии Nissan Livina 2019-2020

Дизайнеры Nissan, к слову, проделали свою работу грамотно и качественно, так что практически не осталось и следа фирменного дизайна Dynamic Shield от компании Mitsubishi на теле компактвэна.

  • Внешние габаритные размеры кузова Nissan Livina 2019-2020 года составляют 4510 мм в длину, 1750 мм в ширину, 1695 мм в высоту, с 2775 мм колесной базы и 200 мм дорожного просвета при наличии 15-дюймовых колес (с 16-дюймовыми колесами клиренс составляет 205 мм).

Интерьер Ниссан Ливина в точности до мелких деталей копирует салон кроссвэна Mitsubishi. За исключением разве что эмблемы Nissan на ступице рулевого колеса и иных материалов отделки. Так что перед нами довольно простой, но функциональный салон с тремя рядами сидений, рассчитанных на размещение 7 человек (посадочная формула 2+3+2).

В базовой комплектации покупатели Nissan Livina вправе рассчитывать на фронтальные подушки безопасности, ABS и EBD, монохромный экран бортового компьютера в комбинации панели приборов, регулировку рулевой колонки по высоте и глубине, кондиционер, 2 DIN аудиосистему с двумя динамиками (радио, CD MP3 USB), светодиодные дневные ходовые огни, стальные 15-дюймовые колесные диски с шинами 185/65 R15.

фото салон Nissan Livina 2019-2020

Максимально упакованные комплектации 7-местного компактвэна Ниссан Ливина порадуют легкосплавными 16-дюймовыми дисками с резиной 205/55 R16, габаритными фонарями со светодиодным наполнением, датчиками парковки, системой бесключевого доступа в салон и кнопкой старт/стоп двигателя, кожаной отделкой сидений, цветным экраном бортового компьютера, мультифункциональным рулевым колесом, мультимедийной системой с 7-дюймовым цветным сенсорным экраном (Apple CarPlay и Android Auto, камера заднего вида), аудиосистемой с 6 динамиками, кондиционером для задней части салона, системами VDC, TCS и Hill Start Assist.

фото интерьер Nissan Livina 2019-2020

Технические характеристики Nissan Livina 2019-2020 года.
В техническом плане 7-местные компактвэны Livina и Xpander полностью идентичны. Под капотом новинки Ниссан установлен четырех цилиндровый бензиновый атмосферный мотор Mitsubishi 1.5 MIVEC (104 лс 141 Нм) в компании с 5 МКПП либо предлагаемой за доплату 4 АКПП.
Передняя подвеска независимая со стойками МакФерсона, задняя полузависимая с торсионной балкой. Привод по умолчанию на передние колеса, тормоза по кругу дисковые, усилитель рулевого управления электрический.