Седан Datsun on-DO, созданный специально для российского рынка, представлен официально 4 апреля 2014 года. Мировая премьера бюджетного седана Датсун он-До состоялась в Москве, представил новинку президент и генеральный директор автоальянса Renault-Nissan Карлос Гон. Серийное производство нового седана Datsun on-DO, цена которого составляет менее 330 тысяч рублей, стартует в июле текущего года. Купить новый бюджетный седан можно будет уже в августе 2014 года.

фото Датсун он-До 2014 года

В качестве небольшого отступления от главной темы снимем тайные завесы с бренда Datsun. Началом пути марки Датсун можно считать 1914 год — дебют автомобиля DAT-GO. После перехода производителя в 1933 году под контроль основателя Nissan — Йосисукэ Аикава произошла смена имени на Datson (сын DAT) с последующим преобразованием в Datsun. Существуя под крылом Nissan Motor Co., Ltd. автомобили с шилдиками Датсун выпускались до 1981 года, когда по целому ряду причин было решено прекратить выпуск машин под данным брендом.
В марте 2012 года руководство японской компании Nissan приняло решение о возрождении бренда Datsun для выпуска доступных автомобилей с невысокой стоимостью под данной маркой для стремительно развивающихся рынков Индии и Индонезии, России и Южной Африки. Современными первенцами от Датсун стали хэтчбек Datsun Go производимый в Индии и универсал Datsun Go+ предназначенный для автолюбителей Индонезии.

фотографии Датсун он-До 2014 года

Российский седан Datsun on-DO, производство которого будет развернуто на конвейере АвтоВАЗа бок о бок с главными конкурентами, а по совместительству и соплатформенниками Lada Kalina и Lada Granta, планируется реализовывать не только в России, но в Украине, Беларуссии и Казахстане. Седан Датсан он-До — первая ласточка для отечественных автолюбителей от Datsun в бюджетном сегменте. Осенью 2014 года появится пятидверный хэтчбек Datsun mi-DO, а в 2015-2016 году компактный кроссовер.

картинки Датсун он-До 2014 года

Новый седан Datsun on-DO 2014 года использует несущую конструкцию кузова седана Lada Granta, начиная от платформы и заканчивая крышей и дверными проемами. Автомобили не только идентичны в своих технических аспектах, но и разительно похожи внешне, в чем можно убедиться внимательно рассмотрев фотографии новинки представленные в обзоре. Вот только дизайн экстерьера кузова Датсун он-До за счет применения более современной оптики, иной конфигурации крыльев, бамперов с яркими аэродинамическими фишками и прочих деталей получился более солидным и стильным, чем у вазовской Гранты. Для большей зрительной привлекательности внешние габаритные размеры кузова нового японско-российского седана Datsun on-DO увеличили за счет заднего свеса на целых 80 мм.

  • В итоге перед нами четырехдверный седан Датсун он-До 2014 года с кузовом длиной в 4337 мм, шириной в 1700 мм, высотой в 1500 мм, размерами колесной базы в 2476 мм.
  • Показатели дорожного просвета (клиренса) позволяют с уверенностью передвигаться даже по разбитым проселочным дорогам. С полным салоном пассажиров и 50 кг в багажнике, размеры которого составляют рекордные для класса 530 литров минимальный дорожный просвет — 168 мм, при наличии только водителя в салоне клиренс словно у кроссовера целых 185 мм.

фото Datsun on-DO 2014 года

Вернемся к внешнему виду бюджетного седана, переднюю часть кузова которого украшает крупная трапеция фальшрадиаторной решетки с широкой хромированной рамкой и аккуратной крупнозернистой сеткой, компактные и строгие фары головного света, капот с волнами выштамповок, скромного размера бампер подрезанный снизу и дополненный необходимыми глазами противотуманок, большие зеркала заднего вида с низким аэродинамическим сопротивлением.

Профиль кузова Datsun on-DO выставляет на показ оригинальные крылья с дутыми поверхностями и просто-таки огромную, как для компактного седана, корму. Знакомые по Гранте линии, обводы и стилистические решения на кузове нового седана от Датсун более выразительные и современные.

картинки Datsun on-DO 2014 года

Задняя часть кузова седана также не лишена шарма и привлекательности. Оригинальные плафоны габаритной светотехники, крупноразмерная крышка багажника, обеспечивающая удобный доступ в багажное отделение, поджарый бампер.

Казалось бы, Lada Granta и Datsun on-DO ягоды с одной грядки, но почему-то сорвать и съесть хочется именно машину с японским логотипом на радиаторной решетке. Настолько тонко, аккуратно и стильно новые детали и штрихи осовременили и сделали солидным бюджетный седан.

фото салон Датсун он-До 2014 года

Интерьер нового седана Датсун он-До создан на основе внутреннего мира Лада Гранта и Лада Калина, но... насколько разительно и в лучшую сторону отличается архитектура передней панели, центральной консоли и приборной панели японского седана российского производства. А вот рулевое колесо, кресла, оформление дверных карт достались японскому седану от российских братьев.

фотографии салона Датсун он-До 2014 года

Переднее торпедо смотрится здорово благодаря массивности и волнам, перетекающим по вершине панели. Приборная панель с классической парой радиусов и экраном бортового компьютера, но отделка под хром придают приборам солидный и презентабельный вид. Дефлекторы вентиляции по бокам торпедо сохранили форму и расположение как и в салоне вазовских моделей, а вот центральные обрели форму прямоугольников. Центральная консоль с правильным, эргономически выверенным размещением блоков управления аудиосистемой и климатической установкой. Удобные кнопки и ручки с понятными надписями и символами, не требующими долгого привыкания.

картинки салона Датсун он-До 2014 года

Размеры салона Datsun on-DO остались на уровне соплатформенного седана Лада Гранта. Автомобиль заявлен как пятиместный, да и наличие трех подголовников на спинке заднего дивана данный факт подтверждает. Но по факту в задней части салона комфортно двоим пассажирам, третьего можно пригласить на короткую поезду.

фото салон Datsun on-DO 2014 года

По предварительной информации базовая комплектация Access нового бюджетного седана Датсун он-До подразумевает наличие водительской подушки безопасности, ABS и BAS, электропривода зеркал с подогревом и подогрев кресел первого ряда, крепления Isofix для детских кресел, цена 329000 рублей. В более продвинутых версиях Trust и Dream производитель предлагает фронтальную подушку безопасности для пассажира, боковые подушки безопасности, ESP (система стабилизации), мультимедийную систему с сенсорным экраном, навигатор «Ситигид», климат-контроль, подогрев лобового стекла, легкосплавные диски 14-15 размера.
О колоссальных размерах багажника нового бюджетного седана on-DO от Datsun в 530 литров мы говорили выше. Если и данного полезного объема покажется недостаточно, существует возможность сложить задние сиденья и увеличить размеры багажного отделения более чем в два раза.

картинки багажника Датсун он-До 2014 года

По заверению разработчиков существенно улучшена звуко- и шумоизоляция салона, изменены калибровка пружин, амортизаторов и в целом характеристики подвески. Так что в салоне нового седана Датсун он-До тише, комфортнее и уютнее, чем в Калине или Гранте.

Технические характеристики седана Datsun on-DO 2014 года подразумевают наличие модернизированной подвески Lada Kalina, над настройками которой трудились спецы Renault и Nissan. Спереди стойки МакФерсон, сзади торсионная балка, используются газонаполненные амортизаторы. Тормоза передние дисковые, задние барабанные, усилитель руля электрический.
Двигатель со старта продаж для нового японско-российского седана предлагается один, бензиновый 1,6-литровый 8 кл. (87 лс) в паре с 5 МКПП (тросовый привод).

Вот такой получился новый седан от Datsun с необычным именем on-DO для российского рынка... на самом деле перед нами модернизированная Lada Granta с более привлекательной внешностью, качественным салоном и большим по объему багажником. Все хорошо, но цена... Ладу Гранту можно купить за стоимость от 289 тысяч рублей, а новый Датсан он-До почти на 100 тысяч дороже. Готов ли российский автолюбитель пересесть с Ваза на Датсун, потеряв при этом сто с лишним тысяч рублей?