На выставочном стенде АвтоВАЗа посетители Московского автосалона 2012 года смогли увидеть Lada Kalina, прошедшую рестайлинг. На подиуме красовались два автомобиля - обновленные хэтчбек и универсал Лада Калина 2013 модельного года. Это первые изменения, которые были внесены в экстерьер и интерьер автомобиля с момента начала продаж в 2004 году.

фото, рестайлинг Лада Калина 2013 года

Еще новинки ВАЗ:
Ниссан Альмера ВАЗ 2013 для России

Восемь лет по меркам мировых автопроизводителей — огромный срок, а для ВАЗа... разрабатывать Калину начали еще в 1993 году. Соответственно внешность и оформление салона автомобиль получил устаревшие. Ну да ладно, давайте обойдем рестайлинговую Kalina, проведем обзор и присядем в салон.

Новый кузов Лада Калина

Передняя часть автомобиля обзавелась новой оригинальной оптикой, бампером с огромной «пастью» воздухозаборника, бумерангами для размещения дневных ходовых огней (светодиоды, но пока вместо них установлены блестящие заглушки), капотом с характерными ребрами.

фото Lada Kalina 2013, вид спереди

фото обновленной Лада Калина 2013, псевдо светодиоды

При взгляде сбоку на новый кузов Лада Калина сразу заметны увеличившиеся в объеме колесные арки с характерными широкими выштамповками по кромке, но общий силуэт, знакомый глазу — не изменился.
Рестайлинг Лада Калина 2013 года подарил автомобилю новую светотехнику на корме и агрессивный бампер, на плоскости которого гармонично продолжается линия выштамповок-арок. Одним словом, посвежела Kalina, «старушке» сделали пластическую операцию, которая поможет продержаться модели еще лет пять на конвейере.

фото новой Lada Kalina 2013 универсал, вид сзади

Новый салон Лада Калина

Присядем в салон обновленного российского бюджетного автомобиля. Интерьер рестайлинговой Kalina, с небольшими отличиями, достался от Lada Granta. Новое торпедо, центральная консоль, «баранка», панель приборов, передние кресла — всё стало заметно удобнее. Новый салон Лада Калина оформлен более качественными материалами, по сравнению с дорестайлинговой версией.

фото салона лада новой Лада Калина 2013 года

Представители ВАЗа информацию о насыщении базовой комплектации «не рассекретили», лишь вскользь намекнув, что предусматривается установка кондиционера, двух фронтальных подушек безопасности, ABC, системы стабилизации, электропакета (стекла, зеркала с подогревом), мультимедийного комплекса с сенсорным экраном (7-мь дюймов), навигатора, подогрева передних кресел и «автомата» Jatco. Все эти «навороты» будут в «люксовой» комплектации, а базовая, похоже, будет «пустая».

Технические изменения

Новую Lada Kalina 2013 года изменения затронули и в техническом плане. В частности, новшества будут присутствовать в виде перенастроенной подвески и в наличии электроусилителя рулевого управления, моторы останутся прежние, но только 1,6 литровые - 87 сильный с 5 МКПП, а 98 сильный и 106 сильный в паре с 5-ти ступенчатой механикой или 4-ех ступенчатым автоматом.
Инженеры из Тольятти заверяют, что обновленная Kalina стала более комфортабельной и одновременно «драйверской» на ходу. Поверим на слово, убедиться же в правдивости этих утверждений можно будет не ранее начала 2013 года, поскольку именно в январе намечено начало производства новой Лада Калина. О ценах пока информации нет, предварительно можно сказать лишь о тенденции увеличения стоимости обновленных авто, которая затрагивает все новинки АвтоВАЗа, и не только.

PS: производство новой Лада Калина стартует 16 мая 2013 года, в продажу новинка поступит в начале июля по цене от 324000 рублей за хэтчбек в начальном уровне комплектации "Стандарт", версия "Люкс" оценивается от 445 до 452 тыс. рублей. Стоимость нового универсала Lada Kalina в базовой комплектации 331000 рублей.