Китайские автоновинки 2017-2018 года компании Dongfeng Motor Corporation (DFM) пополнил новый кроссовер Dongfeng AX4 – стильный субкомпактный паркетник, предлагаемый в Поднебесной под именем Dongfeng Fengshen AX4. Первая публичная премьера кроссовера Донг Фенг АХ4 состоялась в весной 2017 года в рамках автошоу в Шанхае. И вот, в середине лета производитель раскрыл всю информацию о новом автомобиле китайского рынка. В нашем обзоре Dongfeng AX4 – фото, цена, комплектации и технические характеристики субкомпактного кроссовера с необычно оригинальной внешностью, качественным и стильным салоном, богатым оснащением. Продажи Dongfeng Fengshen AX4 с 124-сильным атмосферным 1,6-литровым и 140-сильным 1.4 Turbo бензиновыми моторами стартуют в Китае в сентябре 2017 года по цене от 70-75 тыс. юаней (610-655 тыс. рублей).

 

Хотим сразу отметить, что Dongfeng AX4 порадует китайских автолюбителей весьма оригинальной внешностью. Дизайн экстерьера кузова действительно самобытный и стильный. Вдобавок производитель предлагает для модели сочные и яркие цвета лакокрасочного покрытия, способные подчеркнуть стильный образ паркетника.

Кузов нового Донг Фенг АХ4 наделен массой оригинальных деталей: необычные по конфигурации фары головного света со светодиодными ресничками дневных ходовых огней, огромные противотуманки на массивном переднем бампере в хромированных оправах, мощный пластиковый обвес по периметру кузова.

Dongfeng Fengshen AX4 2017-2018-4-min

Так же присутствуют стильные легкосплавные 17-дюймовые диски, визуально парящая крыша (такой эффект достигается благодаря окрашенной в черной цвет задней стойке), вычурные плафоны габаритных фонарей, крышка багажника черного цвета и солидный задний бампер с противотуманнными фонарями, вторящими своим оформлением противотуманкам спереди.

Dongfeng Fengshen AX4 2017-2018-5-min

  • Внешние габаритные размеры кузова Dongfeng AX4 2017-2018 года составляют 4195 мм в длину, 1780 мм в ширину, 1622 мм в высоту, с 2580 мм колесной базы и 175 мм дорожного просвета.
  • Новинка стандартно комплектуется 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками с резиной 215/60 R17.

К слову, внушительные размеры колесных арок позволят установить и колеса большего диаметра, например на 18 или даже 19 дюймов.

Dongfeng Fengshen AX4 2017-2018-10-min

Салон нового китайского паркетника визуально производит приятное впечатление. Аккуратное рулевое колесо с тремя спицами, информативная панель приборов с двумя радиусами в глубоких колодцах, дополненных цветным дисплеем бортового компьютера, современная архитектура передней панели с оригинальными дефлекторами вентиляции и отдельно установленным цветным 8-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы (Apple CarPlay и Android Auto, точка доступа в интернет, Wi-Fi, навигатор) и компактной центральной консолью, на которой разместился стильный с логичным управлением блок управления кондиционером и некоторыми вспомогательными функциями автомобиля.

 

Кресла водителя и переднего пассажира с солидными валиками боковой поддержки и высокой спинкой. Продольной регулировки достаточно для комфортного расположения высоких людей с ростом более 185 см. Второй ряд гостеприимен только к двух пассажирам, третий явно лишний, да и места для ног минимум.
Багажное отделение при стандартном положение раздельной спинки заднего ряда позволяет при необходимости захватить с собой багаж 4 человек. Не указывается полезный объем, но размеры известны: длина до спинок второго ряда – 720 мм, ширина от 1000 мм между арками задних колес до 1275 мм в самом широком месте, высота 800 мм. Сложив спинку заднего сиденья длина багажного отделения увеличивается до 1500 мм.

Dongfeng Fengshen AX4 2017-2018-13-min

Максимально оснащенный Dongfeng AX4 обещает наличие кожаной отделки сидений, мультифункционального рулевого колеса, микролифта водительского кресла, современной мультимедийной системы с 8-дюймовым цветным экраном, кондиционера, наружных зеркал и стеклоподъемников с электроприводом, люка в крыше, системы бесключевого доступа и кнопки старт/стоп двигателя, полуавтоматического парковщика, ABS с EBD и BAS, системы стабилизации, светодиодных дневных ходовых огней и габаритных фонарей с LED наполнением, противотуманок спереди и сзади.

Dongfeng Fengshen AX4 2017-2018-15-min

Технические характеристики Dongfeng Fengshen AX4 2017-2018 года. Новый китайский паркетник построен на бюджетной переднеприводной платформе со стойками МакФерсон спереди и торсионной балкой сзади. Так что привод исключительно на передние колеса. Тормоза дисковые, на передней оси с вентилируемыми дисками, усилитель руля электрический.
В мотором отсеке на выбор два бензиновых четырехцилиндровых двигателя собственной разработки компании Dongfeng Motor.

  • Начальный атмосферный 1,6-литровый модель DFMA16 (124 лс 153 Нм) в паре с 5 МКПП.
  • Более мощный 1.4 Turbo модель DFMA14T (140 лс 196 Нм) предлагается, как с 5 МКПП так и с роботизированной коробкой передач 6 DCT.