В преддверии снежного сезона 2012-2013 лидеры шинного рынка Michelin и Pirelli вывели в продажу свои новые зимние шины для внедорожников. Как обычно, покупателей ждут улучшенные технологии, отточенный тестами рисунок протектора, усовершенствованный химический состав. Такие выводы позволяет сделать обзор зимних шин 2012.

внедорожная резина Пирелли Скорпион Винтер 2013

Для внедорожника, да и вообще для любого типа автомобиля, в наших климатических условиях качество зимней резины играет важнейшую роль. Это и успешное вождение, преодоление километров пути по снежной дорожной каше, и, разумеется, безопасность. Традиционно в начале сезона ведущие производители шин предлагают рынку свои усовершенствованные новинки, год от года повышая стандарты автомобильной резины.

шины для внедорожников зима 2012 Мишлен Латитьюд Алпин 2

И как всегда, владельцы мускулистых внедорожников решают дилемму, сколько стоит и какая резина лучше, где и какие купить зимние колеса, достаточно ли, если будет стоять липучка, или лучше поставить шипы, что говорят отзывы тех, кто уже начал пользоваться приглянувшейся резиной. Данный обзор новых шин 2012-2013 на зимний сезон для внедорожников мы решили посвятить двум популярным маркам: Pirelli и Michelin.

Зимняя внедорожная резина Pirelli

обзор шин Пирелли Скорпион Винтер 2013 В ряду внедорожных шин итальянского производителя Пирелли, предлагаемых к продаже нынешней зимой, больше фрикционной резины линейки Scorpion Winter, чем шипованной. Это объясняется географией, мягкие зимы в Италии, да и практически во всей Южной и Центральной Европе позволили Pirelli в результате долгих тестов создать лучшую на сегодня липучку, и особенно для скоростных машин. Но в Европе тоже есть поклонники внедорожников, а значит создается и отличная резина для них.
Новые зимние шины Пирелли Скорпион Винтер отличаются улучшенным составом из смеси углеродистой резины и силикона, благодаря чему сохраняют свои заявленные характеристики в довольно широком температурном диапазоне. Наличие мягкого и эластичного пояса-брекера, расположенного под рисунком протектора, позволяет увеличить площадь одномоментного контакта с дорожным полотном. И отзывы водителей действительно говорят о хорошей курсовой устойчивости автомобиля.
Пирелли Скорпион Винтер отзывы
Производитель также отмечает, что резина сезона 2012-2013 меньше сопротивляется качению, чем шины, предлагавшиеся в прошлом сезоне. По идее, это должно делать автомобиль на 4% более экономичным. Но этот факт водителям и заметить, а значит и подтвердить довольно сложно.
Интересно, что за безопасность и надежность именно данная резина получила высшие оценки от профильной европейской комиссии TÜV SÜD по сертификации шин.
Купить зимние шины Пирелли Scorpion Winter для внедорожников можно в 27 вариантах типоразмеров, диаметром в дюймах 16-21, и шириной в мм от 215 до 315 мм. Цена за 16-й радиус стартует с 5500 рублей.

Зимняя внедорожная резина Michelin

фото внедорожной зимней резины Мишлен Latitude Alpin 2 Свой вариант новых зимних шин для внедорожников предлагает в этом сезоне и еще один лидер рынка — компания Michelin. Это фрикционная шина-липучка Latitude Alpin 2, имеющая направленный рисунок.
тест резины Мишлен Latitude Alpin 2
Технологии при ее разработке использованы старые, но изменились характеристики протектора. Мишлен доработала свою зимнюю внедорожную резину Мишлен Алпин 2, увеличив количество цепляющихся за снег кромок на 40% и общую длину ламелей на 75%. Количество предлагаемых типоразмеров — 22, диаметр R 16-21. Цена на зимние шины Мишлен для внедорожников сезона 2012-2013 начинается от 7600 рублей.