В обзоре новый Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 года — фото и видео, цена и комплектации, технические характеристики итальянского супер-кара. Итальянская компания Automobili Lamborghini S.p.A. в рамках мероприятия Monterey Car Week, проводимого в Калифорнии, представила уникальный родстер Ламборджини Центенарио. Автомобиль является открытой версией одноименного купе Lamborghini Centenario (представлен весной 2016 года в Женеве на Geneva Motor Show). Уникальные спорткары, созданные к 100-летней годовщине со дня рождения основателя итальянской компании Ферруччо Ламборгини. Lamborghini Centenario Roadster и Lamborghini Centenario будут выпущены ограниченной серией по 20 автомобилей, цена новинки независимо от типа кузова составляет от 1,75 млн. евро.

картинки Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 года

Такой ограниченный тираж моментально делает итальянские новинки по-настоящему эксклюзивными автомобилями — объектами состоятельных коллекционеров. Так что наш обзор скорее познавательный и информационный, увидеть живьем Centenario смогут, пожалуй, единицы автолюбителей.

фото Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 года

Кузов Ламборджини Центенарио (купе и родстер), состоящий из монокока и навесных панелей, изготавливается из углеродистого волокна. Автомобиль обладает отменными аэродинамическими характеристиками, направленными на максимальное достижение прижимной силы при движении на сверхвысокой скорости - свыше 300 кмч. Огромные передний и боковые воздухозаборники, сплиттер и диффузор, активное антикрыло, способное изменять угол атаки в зависимости от скорости движения. Итальянский спорт-кар... нет, правильнее будет сказать гипер-кар, больше похож на истребитель, чем на автомобиль. Таким количеством аэродинамических элементов, расположившихся на теле Centenario, не может похвасть даже Bugatti Chiron.

фото Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 вид сверху

Lamborghini Centenario Roadster, являясь практически точной копией купе Lamborghini Centenario, но разумеется, лишен жесткой крыши, и, в отличии от закрытой версии, получил оригинальное лобовое стекло и горбы за спинками кресел, позволяющий свести к минимуму завихрения в салоне. Также для окраски кузова родстера предусмотрен уникальный серый цвет эмали – Argento Centenario.

  • Внешние габаритные размеры кузова Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 года составляют 4924 мм в длину, 2062 мм в ширину, 1143 мм в высоту, с 2700 мм колесной базы.
  • Авто стандартно комплектуется специально созданными для модели колесными дисками и шинами. Легкосплавные диски кованные из алюминия с деталями из полированного алюминия и карбона, спереди R20 и сзади R21. Шины Pirelli PZero размером 255/30ZR20 на передней оси и 335/25ZR21 на задней.

фото Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 вид сзади
Двухместный салон открытой версии уникального Ламборджини Центенарио роскошный и функциональный. В отделке интерьера применяются карбон и Alcantara, натуральная кожа и полированный алюминий. Высокую функциональность салона обеспечивают полноцветный экран приборной панели, идеальное рулевое колесо, продвинутая мультимедийная система с цветным сенсорным 10,1-дюймовым цветным экраном (Apple CarPlay, Android Auto, Bluetooth, навигация, камера заднего вида, аудиосистема премиум-класса и даже телеметрия), спортивные кресла с отменной боковой поддержкой.
фото салона Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 года

Технические характеристики Lamborghini Centenario Roadster: в движение итальянский родстер приводит атмосферный бензиновый 6,5 литровый V12 (770 лс 690 Нм), способный максимально раскручиваться до 8500 об/мин в компании с 7-ми ступенчатой роботизированной коробкой передач ISR. В наличии система полного привода с муфтой Haldex, полностью независима подвеска всех колес, полноуправляемое шасси (rear-wheel steering system) с тремя режимами работы – Strada, Sport и Corsa, угреродокерамические тормоза (400 мм диски на передней оси и 380 мм на задней).
Родстер Centenario обладает отменными динамическими и скоростными характеристиками, впрочем, как и закрытая версия модели с кузовом купе: от 0 до 100 кмч за 2,8 сек, от 0 до 200 кмч за 8,6 сек, от 0 до 300 кмч за 23,5 сек, максимальная скорость — более 350 кмч.
Для полной остановки со скорости 100 кмч итальянскому спорткару необходимо всего 30 метров, а тормозной путь со скорости 300 кмч составляет всего 290 метров.

Lamborghini Centenario Roadster 2016-2017 видео тест