Обзор новинки Хендай 2017-2018 года Hyundai Celesta, который представлен официально в Китае на Guangzhou Auto Show 2016. Первые новости, фото, цена и технические характеристики нового четырехдверного компактного седана Хендай Целеста (Хендай Селеста) для рынка Поднебесной.

Новый седан с оригинальным именем Celesta расположится в модельной линейке Hyundai между Verna (аналог российского Solaris) и Elantra с ценой 90000-100000 юаней (845-940 тыс. рублей). Появится ли Hyundai Celesta на других рынках, в том числе и в России, пока не известно, но, как говорится, все возможно, был бы спрос.

Производство китайской авто новинки 2017-2018 года стартует, по предварительной информации, в середине будущего года на конвейере завода СП Hyundai и Beijing Automotive Group. Представленный в рамках автосалона в китайском Гуанчжоу седан Хундай Целеста показан пока в роли прототипа. Стоит отметить, что внешне машина выглядит вполне готовой к серийному производству, лишь интерьер производитель не успел окончательно оформить, спеша показать модель на подиуме Guangzhou Auto Show в середине ноября 2016 года.

фото Hyundai Celesta 2017-2018 вид сбоку

Дизайн экстерьера кузова Hyundai Celesta - такой себе симбиоз внешности Verna и Elantra, но с большими акцентами от более крупной Элантры, что позволяет новинке выглядеть весьма солидно и стильно.
Переднюю часть кузова украшают огромная трапеция фальшрадиаторной решетки с богатой хромированной отделкой, солидные фары головного света и мощный бампер с аккуратными противотуманками и характерными аэродинамическими элементами, добавляющими автомобилю агрессивности.

картинки Hyundai Celesta 2017-2018 вид сбоку

Сбоку кузов седана Хендай Целеста выглядитт более солидно в отличии от откровенно бюджетного профиля Хендай Верна (Хендай Солярис). Благодаря дополнительному компактному стеклу на задней стойке и более выраженному ребру, прописывающему кузов четырех дверки чуть выше уровня дверных ручек. Дизайн легкосплавных колесных дисков возможно и прост, но уже в базовой комплектации предлагаются 16-дюймовые диски с резиной 205/55 R16.

Досадно, но корма автомобиля выглядит довольно пресно и скучно, да так, что и глазу не за что зацепиться. Если бы не наличие на задней части кузова плафонов габаритных фонарей со светодиодным наполнением и 3D графикой, было бы вообще печально.

 Одним словом, перед нами добротный бюджетный седан с ценником чуть большим, чем у Verna и, разумеется, меньшим, чем у Elantra. Новинка расширяет таким образом линейку седанов корейской компании на рынке Китая.

  • Внешние габаритные размеры кузова Hyundai Celesta 2017-2018 года составляют 4510 мм в длину, 1756 мм в ширину, 1470 мм в высоту с 2650 мм колесной базы.
  • Для сравнения кузова более компактного Hyundai Solaris меньше во всех направлениях: на 130 мм в длину, на 28 мм ширину, на 10 мм в высоту, с меньшими на 50 мм размеры колесной базы.
  • Кузов Hyundai Elantra, разумеется, больше: на 60 мм в длину и 43 мм в ширину, с большими на 50 мм размерами колесной базы, но меньшей на 20 мм высотой.

В салон нового бюджетного седана для китайского рынка заглянуть пока не получится, но предположить с высокой долей вероятности, что интерьер новинке достанется от младшей, соплатформенной модели Verna/Solaris мы можем. Так что потенциальные покупатели нового седана Хендай Целеста вправе рассчитывать на добротные материалы отделки, современную панель приборов и мультимедийную систему с 7-ми дюймовым сенсорным цветным экраном (CarPlay и CarLife), простой и удобный блок управления кондиционером, кресла водителя и переднего пассажира с достаточной боковой поддержкой, больший, чем у Solaris запас места во втором ряду и 490 литровый багажник.

Технические характеристики Hyundai Celesta 2017-2018 года.
В основе нового седана бюджетная переднеприводная платформа от младшей модели Hyundai Verna (аналог Hyundai Solaris) с передней независимой подвеской (стойки МакФерсона) и задней полузависимой подвеской (торсионная балка кручения). Двигатель Хендай Целеста также достался от соплатформенной модели, это безальтернативный атмосферный четырехцилиндровый 1,6-литровый мотор (123 лс 155 Нм), сочетающийся с 6 МКПП или 6 АКППП.