Новые авто модельного ряда Хонда 2017-2018 года представляет 5 поколение хот-хэтча Honda Civic Type R. Предлагаем обзор нового Хонда Цивик Тайп Р – фото и видео, цена и оснащение, технические характеристики японского спортивного пятидверного хэтчбека с 320-сильным двигателем, отметившимся премьерой на Geneva International Motor Show 2017 года. Производство «пятого» Honda Civic Type R стартует в начале лета 2017 года на предприятии Honda UK Manufacturing в британском Суиндоне. Купить новый Хонда Сивик Type R в салонах официальных дилеров Honda можно будет уже в июле текущего года по цене от 32000 фунтов в Великобритании и от 38500 евро в Германии.

Российским автолюбителям не стоит ждать новый Civic Type R - официальные продажи модели в России не планируются, впрочем, как и гражданских версий Honda Civic 10 поколения, по крайнем мере в 2017 году.

Интересно, что завод Хонда в Великобритании является единственным предприятием японской компании в мире, где производится хэтчбек Honda Civic 10 поколения. Данное предприятие также станет единственной производственной площадкой для 5 поколения Honda Civic Type R, откуда модель планируют поставлять клиентам по всему миру, включая Японию и Северную Америку.

фото Honda Civic Type R 2017-2018 вид сбоку

Серийная японская «зажигалка» Цивик Type R оказалась внешне практически точной копией концепта Honda Civic Type R Prototype, показанного осенью 2016 года в Париже. Кузов яркий и стильный с харизматичными аэродинамическими элементами из карбона (сплиттер переднего бампера, накладки на пороги, диффузор заднего бампера), массивными бамперами с крупными воздуховодами, зауженными светодиодными фарами головного света, светодиодными бумерангами габаритных фонарей и парой феноменальных спойлеров на двери багажного отделения.

Добавим в актив горячего японского хэтчбэка черные 20-дюймовые легкосплавные диски с низкопрофильной резиной 245/30 ZR20, тормозные механизмы Brembo с супортами ярко-красного цвета и три крупнокалиберных патрубка хромированных насадок выхлопной системы, расположившихся точно по центру задней части кузова под бампером.

Яркий дизайн экстерьера кузова 5 поколения Цивик Type R позволяет сравнить компактный спортивный хэтчбек с ультра дорогим итальянским супер-каром Lamborghini Centenario. Оба автомобиля выглядит словно пришельцы с другой планеты.

фото спойлер Honda Civic Type R 2017-2018

Салон нового Honda Civic Type R в общих деталях практически в точности копирует интерьер гражданской версии хэтчбека Honda Civic, но… пока глубоко не вникаем в нюансы оформления. Первое, на что обращаем внимание, это обилие ярко-красных вставок, подчеркивающих салон особенного хэтчбека, стильный шар на ручке управления 6 МКПП, спортивные кресла-ковши с надписями Type R и подголовниками, интегрированными в спинки, и магический переключатель, активирующий режим +R, помимо двух режимов Comfort и Sport (изменяются характеристики работы мотора, рулевого управления и амортизаторов с адаптивным управлением).

фото салона Honda Civic Type R 2017-2018

Сиденья и карты дверей обтянуты кожей Alcantara, а потолок кожей Nappa черного цвета. На дверях и передней панели декоративные карбоновые вставки. В наличии цифровая панель приборов TFT-LCD Driver Information Interface с 7-жюймовым дисплеем, мультифункциональное рулевое колесо, современная мультимедийная система Honda Connect 2 с 7-дюймовым цветным сенсорным экраном (Apple CarPlay, Android Auto, четырехядерный процессор Nvidia Tegra 3), аудиосистема с 11 динамиками, клавиша электрического привода стояночного тормоза и кнопка активации мотора.

Не стоит забывать и о скрытых от глаз системах безопасности, входящих в комплекс Honda Sensing (Collision Mitigation Braking System и Forward Collision Warning, Lane Departure Warning и Road Departure Mitigation, Lane Keeping Assist System и Intelligent Adaptive Cruise Control, Traffic Sign Recognition и Intelligent Speed Assistance Blind Spot Information и Cross Traffic Monitor).

Технические характеристики Honda Civic Type R 2017-2018 года. В мотором отсеке 5 поколения Цивик Type R расположился модернизированный четырех цилиндровый бензиновый турбо мотор от предыдущего поколения модели Civic Type R. Но теперь 2,0-литровый VTEC TURBO генерирует 320 лс мощности и 400 Нм крутящего момента, ему в компании устанавливается 6 МКПП с функцией автоматической перегазовки.

фото 20-дюймовые колеса Honda Civic Type R 2017-2018

По сравнению с предшественником кузов новинки обладает большей на 38% жесткостью, архитектура подвески со стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади осталась прежней, но применяются более крепкие рычаги задней подвески, устанавливаются более жесткие пружины и адаптивные амортизаторы. Тормоза Brembo перекочевали на новую модель с предыдущего поколения хэтчбека без изменений. Снаряженная масса японского хот-хэтча менее 1400 кг, динамика разгона от 0 до 100 кмч 5,7 сек, максимальная скорость 270 кмч, управляемость лучшая среди конкурентов, в коих ходят Ford Focus RS, Skoda Octavia RS, SEAT Leon Cupra и Volkswagen Golf GTI.

Honda Civic Type R 2017-2018 видео тест