Компактный новый китайский кроссовер Грейт Вол 2017-2018 года Wey VV5 от премиального бренда WEY, созданного компанией Great Wall Motors, готовится к выходу на рынок Китая. Официальная премьера новинки китайского паркетника премиум-класса Wey VV5 запланирована на август 2017 года в рамках Chengdu Auto Show. Продажи нового Wey VV5 с 197-сильным бензиновым мотором 2.0 Turbo, являющегося по совместительству младшим братом модели Wey VV7, стартуют в Поднебесной в сентябре 2017 года по цене в районе 120-160 тысяч юаней (1068-1424 тыс. рублей).

Хотелось бы сразу отметить, что новый кроссовер Wey VV5 позиционируется китайским производителем как более доступная версия модели Wey VV7. При этом оба кроссовера бренда WEY созданы по мотивам прототипов Wey W01 и Wey W02, представленных на автомобильной выставке Guangzhou Auto Show 2016 года.

Одним словом, компактный кроссовер VV5 - младший брат кроссовера VV7 с меньшими габаритными размерами кузова, менее мощным двигателем и более скромной ценой. Внешне, к слову, выглядит просто, как уменьшенная копия старшей и более крупной модели. При этом оба новых кроссовера яркие представители премиум-класса и могут похвастать шикарными интерьерами с богатым набором современного оборудования.

 

С оглядкой на старшего брата, доступного к заказу в двух исполнениях Wey VV7 S и Wey VV7 C, младший кроссовер премиального бренда WEY компании Great Wall Motors также предложит себя китайским автолюбителям в двух версиях: спортивный Wey VV5 S (представлен в обзоре на фото) и Wey VV5 C с чуть менее агрессивным оформлением передней и задней части кузова (более пафосный кроссовер). На самом деле, различия между версиями VV5 S и VV5 C минимальные и сводятся к мелким отличиям в оформлении переднего и заднего бампера, архитектуры воздухозаборников, формы насадок выхлопных труб и некоторых деталей кузова.

  • Внешние габаритные размеры кузова WEY VV5 2017-2018 года составляют 4462 мм в длину, 1857 мм в ширину, 1638 мм в высоту, с 2680 мм колесной базы и 220 мм клиренса.
  • Кузов компактного кроссовера VV5 меньше кузова старшего брата VV7 по всем направлениям: в длину на 287 мм, в ширину на 74 мм, в высоту на 17 мм, расстояния между осями меньше на 270 мм.
  • Для новинки предлагаются огромные 19-20 дюймовые исключительно легкосплавные колесные диски с резиной 235/55 R19 или 245/45 R20.

Дизайн экстерьера кузова компактного кроссовера Wey VV5 стильный и солидный, спортивный и агрессивный, современный и оригинальный. Китайская новинка выглядит очень достойно и способна вызвать интерес не только на рынке Поднебесной, но и у российских автолюбителей. Тем более, что паркетник не только выглядит дорого как снаружи так и внутри, но и оснащается как настоящий представитель премиум-класса.

Светодиодные фары головного света и задние габаритные фонари с LED наполнением, большие колеса, пышные формы купеобразного кузова.

фото интерьер WEY VV5 2017-2018

Пятиместный салон компактного Wey VV5 практически один в один как у брата Wey VV7. Это касается как архитектуры передней панели и центральной консоли, так и общей компоновки внутреннего пространства паркетника. Однако пассажирам второго ряда отведено чуть меньше места для ног, как никак, размеры колесной базы скромнее аж на 270 мм. Да и полезный объем багажника более скромный, от 261 литра при стандартном положении спинки 40/60 задних сидений до 994 литров при условии их сложения (загрузка до уровня стекол).

 

В чем же новые кроссоверы премиального китайского бренда полностью идентичны, так это в оснащении опциями и использовании материалов отделки высокого качества. Уже в базовой комплектации отделка салона кожей (кресла, карты дверей, верхняя часть торпедо, рулевое колесо и подлокотники), полный электропакет (зеркала заднего вида с подогревом, стеклоподъемники, кресла водителя и переднего пассажира), оригинальное мультифункциональной спортивной формы рулевое колесо.

 

А так же двухзонный климат-контроль, продвинутая мультимедийная система с 9-дюймовым цветным экраном (навигация, камера заднего вида, Bluetooth, Wi-Fi, Apple CarPlay и Baidu CarLife), площадка для беспроводной зарядки смартфона, электрический стояночный тормоз, аудиосистема премиум-класса Infinity, подогрев передних и задних сидений, 7 подушек безопасности, ABS с EBD, BAS, TCS, ESP, ассистенты при старте в горку и спуске с холма, система бесключевого доступа с кнопкой старт/стоп мотора, люк и дверь багажного отделения с электроприводом.

 

В качестве дополнительных опций предлагаются цифровая панель приборов с 12,3-дюймовым многофункциональным цветным экраном, система кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, автоматическая система парковки, панорамная крыша, светодиодная фоновая подсветка салона, вентиляция передних и задних сидений.

 

Технические характеристики Wey VV5 2017-2018 года. В основе компактного премиального кроссовера VV5 от бренда Wey платформа Haval H6 2 поколения с полностью независимой схемой подвески (стойки МакФерсон спереди и многорычажка сзади), тормоза всех колес дисковые, усилитель руля электрический, привод полный с подключаемыми при помощью вискомуфты задними колесами. Стандартно присутствует система Drive Mode (Normal, Eco и Sport), позволяющая выбрать оптимальный алгоритм работы двигателя, роботизированной коробки передач и рулевого управления.
Для модели предусмотрен один бензиновый четырехцилиндровый двигатель модель 4C20NT - 2.0 Turbo (197 лс 355 Нм) в компании с роботизированной коробкой передач 7 DCT.