Бронированный внедорожник БМВ - BMW X5 Protection VR6 представлен официально и готов к выходу на мировой рынок в самом начале 2020 года

Заводская модификация для бронированного кроссовера BMW X5 нового поколения имеет шестой класс защиты по стандарту VPAM (именно так расшифровывается VR6) и, согласно проведенным тестам, способна защитить своих пассажиров от автоматной очереди, взрыва гранаты под днищем и даже подрыва взрывного устройства эквивалентного 15 кг тротила, заложенного на расстоянии 4-5 метров от автомобиля.

Производство бронированного автомобиля класса люкс BMW X5 Protection VR6 осуществляется на одном конвейере с обычными версиями кроссовера BMW X5, на заводе немецкой компании в Спартанбурге (Южная Королина, США). Однако финальная сборка и оснащение автомобилей броней происходит на специальном предприятии в мексиканском городе Толуке.

Стоимость

Цена бронированного кроссовера BMW X5 Protection VR6 не озвучена производителем то той лишь причине, что является коммерческой тайной и индивидуальна для каждого конкретного экземпляра.

фотографии BMW X5 Protection VR6 2019-2020

Броня

Интересно, какая же именно броня скрывается под внешними панелями кузова и днищем немецкого кроссовера BMW X5 Protection VR6?

Броня из стали присутствует под всеми наружными панелями кузова, а днище кроссовера дополнительно прикрывает алюминиевый антиосколочный щит. Стекла бронированного автомобиля специальные толщиной 33 мм с прослойкой из поликарбона. Такая броня обеспечивает 6 класс защиты и способна защитить пассажиров при обстреле из автомата Калашникова пулями с термоупрочненным сердечником калибра 7,62 мм, взрыва под днищем ручной гранаты DM51 и даже подрыва взрывного устройства в непосредственной близости от кроссовера.

фотографии BMW X5 Protection VR6 2019-2020

Если же данной бронированной защиты покажется недостаточно, предлагается возможность, разумеется за доплату, дополнительно установить более мощную защиту днища (выдерживает подрыв гранаты HG85) и крыши автомобиля (200 гр взрывчатки C4 лишь повредит лакокрасочное покрытие).

фотографии салона BMW X5 Protection VR6 2019-2020

Интересно, что багажное отделение BMW X5 Protection VR6 защищено менее всего, а салон кроссовера отделен от багажника бронированной стеной с промежуточным стеклом толщиной 33 мм (стена установлена за спинками задних сидений). Стеклоподъемник присутствует только на водительской двери, а стекло опускается всего на 10 см (в качестве опции предлагается стеклоподъемник на двери переднего пассажира).

фотографии салона BMW X5 Protection VR6 2019-2020

Техника

В техническом плане бронированный кроссовер BMW X5 Protection VR6 ближе всего к модели BMW X5 M50i. Под капотом 4,4-литровый восьми цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом (530 лс 750 Нм), 8 АКПП и система полного привода xDrive. Одетый в броню автомобиль со снаряженной массой более 3500 кг разгоняется от 0 до 100 кмч за 5,9 сек, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 210 кмч, заявленный расход топлива не менее 13 литров.

фотографии багажника BMW X5 Protection VR6 2019-2020

Подвеска обычная пружинная (пружины усиленные с учетом солидной массы кроссовера) с адаптивными амортизаторами (более надежная, чем пневматическая). В наличии стандартно устанавливаемые активные стабилизаторы поперечной устойчивости, механизм подруливания задних колес, усиленные тормоза и 20-дюймовые колеса с шинами Run Flat, на которых можно ехать даже после повреждения осколками.

В списке оборудования переговорное устройство (нет необходимости даже опускать стекла), система поднятия тревоги, четырех зонный климат-контроль, продвинутая мультимедийная система с выходом в интернет, дублированная электросистема, электрообогрев лобового стекла и стекол передних дверей в зоне зеркал заднего вида, доводчики дверей. В качестве платных опций предлагаются лазерно-люминофорный дальний свет фар головного света, система кругового обзора, развлекательная система для пассажиров задней части салона, кресла с вентиляцией и функцией массажа.